Новая редакция Конституции Украины может быть принята Верховной Радой уже в сентябре - Гройсман

Новая редакция Конституции может быть принята Верховной Радой уже в сентябре. Такое мнение выразил вице-премьер министр Владимир Гройсман, - сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Если парламент на следующей неделе проголосует за Конституцию 226-ю голосами, то в сентябре эти изменения будут утверждены окончательно", - заявил он на "Дне Диалога" представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти в среду.

По его словам, после этого Верховная Рада должна будет на основании новой Конституции принять ряд законов.

"Я думаю, что на протяжении максимум двух месяцев мы внесем новые законы – "О местном самоуправлении», изменения к Бюджетному кодексу, о муниципальной милиции, о представителях президента", - сказал вице-премьер.

Кроме того, на основании новой Конституции нужно будет нести изменения в около 500 законов.

"И мы сделаем все, чтобы имплементировать все до конца 2014 года. Далее мы обеспечим переходной период переходными положениями, и с октября 2015 года это будет абсолютно новая страна, страна новых возможностей, где каждый сможет реализовать себя на 100%", - заявил он.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что завтра в парламент будет подан проект изменений к Конституции страны. Как сообщают СМИ со ссылкой на текст документа, проект изменений в Основной закон упрощает процедуру лишения парламентария мандата. В частности, в проекте указано, что если нардеп назначен на другую должность и в течение 20 дней он не сдал мандат, то место под куполом Рады его должен лишить суд. Нардеп, который перестал быть гражданином Украины, выехал на постоянное место жительства за границу, также перестает быть парламентарием. В этих случаях для прекращения полномочий достаточно решения Рады.

В проекте также определено, что именно парламентская коалиция (большинство) предлагает президенту кандидатуру премьера, а премьеру - министров.

В документе выписаны права и обязанности Рады, президента, премьера. В частности, объявить военное положение может только парламент по представлению президента. Кроме того, подробно расписано, кто подает кандидатуру, а кто утверждает на ту или иную высокую должность в государстве.

Изменения к Конституции также предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий. В частности, новая редакция Основного закона предусматривает создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы. При этом также будут ликвидированы районные и областные госадминистрации, а в районах и областях появятся представители президента.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи