Четверо хулиганов сожгли дом на 4 квартиры

Поджигатели «из хулиганских побуждений» полностью сожгли 4 квартиры в одном из домов по улице Боровая в Пролетарском районе Донецка, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

От одноэтажного строения «барачного типа», предназначенного для проживания 4-х семей, остались только стены. По предварительному заключению МЧС, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнём, но внешняя «некриминальность» происшествия оказалась обманчивой. В течение суток, проверив не один десяток лиц, состоящих на милицейских учётах, правоохранители задержали группу молодых людей, совершивших поджог в данном доме.

Начальник сектора участковых инспекторов Пролетарского райотдела милиции Донецка Александр Лыхманюк рассказал, что поджогу предшествовали события в квартире №1, хозяин которой отбывает срок в местах лишения свободы, а присматривающие за ней и голубятней во дворе двое его приятелей превратили жилище в притон со всегда открытыми дверями.

Один из них спал в тот вечер в указанном помещении, когда его разбудили 4 незнакомых визитёра, интересующихся местонахождением его дружка. Плохо соображающий спросонья и по причине алкогольного опьянения парень «неправильно» отвечал незваным гостям (так объяснят они позже причину своей агрессивности), за что те его били, угрожая всё сжечь. Не договорившись, налётчики реализовали свою угрозу. Огонь почти мгновенно охватил комнату и в считанные минуты через крышу распространился на все 4 квартиры. Все жильцы успели выбежать на улицу, но причинённый им ущерб по предварительным подсчётам составил около 300 тысяч гривен.

Зачем они подожгли квартиру, никто из задержанных ответить не смог, оправдываясь лишь тем, что «так масть пошла, сильно пьяные были». Им инкриминируется «умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённое путём поджога и причинившее ущерб в особо крупных размерах» - часть 2 статьи 194 УК Украины. Срок наказания за данное деяние колеблется от 3 до 15 лет лишения свободы.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи