Верховный Суд оправдал Тимошенко по "газовому делу" - Власенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не совершала никакого преступления во время заключения газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром». Об этом сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко сегодня, ссылаясь на решение Верховного Суда Украины, , - пишет «Главком».

По его словам, решение суда получено им во вторник, 24 июня. Оно было принято полным составом суда (42 судьи) на совместном заседании всех палат. С.Власенко отметил, что как премьер-министр страны Тимошенко действовала законно, в ее действиях не было даже намека на превышение служебных полномочий, а, следовательно, "газовое дело" закрыто из-за отсутствия не только состава, а события преступления.

«Кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности на ведение переговоров и заключение контрактов. А потому издание Тимошенко Ю.В. директивы для делегации НАК «Нафтогаз Украины» относительно заключения контракта купли-продажи природного газа в 2009-19 гг. не может расцениваться как превышение власти и служебных полномочий. Исходя из положений норм закона, Верховный Суд пришел к выводу об отсутствии по данному уголовному делу события преступления, предусмотренного ст. 365 УК Украины», - говорится в решении Верховного Суда, которое предоставил Власенко.

Издание пишет, что Верховный Суд Украины начал пересмотр газового дела на основании решения Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест Юлии Тимошенко. ЕСПЧ установил, что судья Родион Киреев, слушая дело Тимошенко, действовал вопреки закону, своевольно и предвзято.

Таким образом, наивысшими судебными решениями и европейских, и украинских судов доказано, что Юлия Тимошенко незаконно провела в тюрьме 2,5 года, -  отмечает сайт. 

Как сообщалось, все три года, пока длилось преследование Юлии Тимошенко по «газовому» делу, мировое сообщество отмечало, что это политические репрессии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи