ЕС готовит гражданскую миссию для помощи Украине в реформе сектора безопасности

Совет ЕС 23 июня одобрил концепцию миссии в рамках Совместной политики безопасности и обороны, чтобы помочь Украине в реформировании сферы общественной безопасности, милиции и верховенства права, а также оказать политическую поддержку созданию такой миссии. Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине.

Согласно сообщению, эта миссия будет предоставлять стратегические рекомендации для развития самодостаточных, подотчетных перед обществом и эффективных служб безопасности в целях укрепления верховенства права в Украине. Советники из ЕС сначала будут сосредоточены на поддержке соответствующих украинских органов в разработке обновленных стратегий безопасности. Эта работа будет проходить совместно с другими усилиями ЕС, а также вместе с ОБСЕ и другими международными партнерами.

Комментируя одобрение концепции, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон  отметила, что Украина, «вступая в важный путь реформы сектора общественной безопасности», попросила поддержки у ЕС. 

«Наша миссия предложит Украине советы специалистов и экспертов, чтобы помочь власти улучшить управление эффективными и честными правоохранительными органами в рамках демократического контроля. Сегодняшнее решение является свидетельством солидарности настроенности ЕС к стабильности и верховенству права в Украине с целью помощи в создании современного сектора безопасности, который оправдает ожидания всех украинских граждан», - сказала Эштон.

В сообщении отмечается, что штаб-квартира миссии будет находиться в Киеве. Ожидается, что расширение ее деятельности в регионах состоится как можно быстрее. Предварительно мандат миссии составит два года.

"С помощью сегодняшнего решения ЕС начал операционное планирование и начал другую подготовительную работу с целью скорейшего создания миссии. Ожидается, что через несколько недель в Киев прибудет ведущая группа миссии. Чтобы формально основать миссию и начать ее работу, необходимо будет принять соответствующие правовые акты", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи