СБУ заинтересовалась заявлением о переходе фракции КПУ в "парламент ЛНР" и открыла производство о создании террористической группы

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту видеообращения  о переходе фракции Компартии Украины в Луганском облсовете в полном составе в "парламент Луганской народной республики". Об этом УНН сообщили в УСБУ Луганской области.

"По факту видеообращения депутата Луганского облсовета А.Андриянова, в котором он от имени фракции "Компартии Украины" в Луганском облсовете заявил о признании легитимности ЛНР и о переходе депутатов вышеуказанной фракции в полном составе в парламент ЛНР следственным отделом УСБУ в Луганской области зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации)", — отметил собеседник в УСБУ.

Ранее лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что информация о переходе фракции КПУ в парламент ЛНР, озвученная председателем фракции партии в Луганском облсовете Александром Адрияновым, - это его сугубо личное мнение.

Еще раньше Симоненко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификации видеозаписи, на которой задержанные боевики заявляют, что их вербовали для участия в вооруженном противостоянии руководители местной ячейки Компартии Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.07.2025
07:45

"Происходит что-то зловещее". Западные СМИ о "деспотических" действиях Зеленского и массовых протестах против них

Все крупные западные издания написали о массовых протестах в Киеве и ряде областных центров против закона, который лишает независимости антикоррупционные органы и ставит таким образом под вопрос дальнейший путь Украины в ЕС.
Страна
25.07.2025
16:04

До полного отказа от угля в электрогенерации – 10 лет: что делается для трансформации шахтерских громад

...На основе полученных данных можно будет принять решение о дальнейших действиях, в том числе и по восстановлению этих территорий. Однако важно понимать, что добыча угля не будет возобновлена.
Страна
24.07.2025
13:20

Чтоб быть людьми! Для чего Украине необходимо имплементировать Евроконвенцию по защите домашних животных

Если четырехлапые имеют владельца – карантин возлагается на него. Если хозяина нет – животное убивают и передают его головной мозг на лабораторное исследование.
Все статьи