ГПУ взяток не берет. Просто киевские власти обеспечивают «прокурорских» жильем – пресс-служба

Генпрокуратура отрицает информацию о том, что киевская власть дает прокуратуре взятки в виде квартир и земельных участков. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на заявление пресс-службы Генпрокуратуры.

Заявление пресс-службы Генпрокуратуры сделано в ответ на выступление в Верховной Раде 18 марта главы временной следственной комиссии по вопросам расследования деятельности киевской власти Николая Томенко, в частности, заявившего, что «сегодня Генеральной прокуратуре фактически дается взятка, и еще одна взятка дается квартирами. Вот мы имеем решение. Значит, работникам Генеральной прокуратуры - 10,7 гектаров в Пуще Водице».

В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры отмечается, что эта информация не отвечает действительности. И сообщает, что согласно статье 49 Закона Украины «О прокуратуре», обеспечение жильем прокуроров и следователей прокуратуры положено на местные органы власти, которые в настоящее время в силу объективных причин не способны должным образом выполнять требования закона.

«Много лет подряд не осуществляется также достаточное бюджетное финансирование приобретения жилья для работников органов прокуратуры Украины. О таком положении вещей Генеральная прокуратура Украины ежегодно информирует руководство государства и Верховную Раду Украины, подчеркивается в документе» - говорится в заявлении.

Что касается информации о процессе выделения земельных участков, то, как заявляют в пресс-службе Генпрокуратуры, она не является тайной и может быть получена в Киевсовете и Киевской городской государственной администрации, принимавших соответствующие решения и осуществляющих контроль над их использованием.

В заявлении пресс-службы ГПУ также отмечается, что «народный депутат Украины также имеет возможность убедиться в отсутствии нарушений законности со стороны Генеральной прокуратуры Украины при решении вопроса о выделении земли под застройку и подробно ознакомиться с настоящим положением дел».

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи