Национальная гвардия в ходе АТО не использует фосфорные боеприпасы - заявление

Национальная гвардия отрицает использование фосфорных боеприпасов. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения, якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию. На вооружении Национальной гвардии Украины никогда не было и нет фосфорных боеприпасов", - сказано в сообщении.

Ведомство просит СМИ обращаться за информацией к достоверным источникам.

Фосфорные боеприпасы - тип зажигательных, либо дымовых боеприпасов, снаряженных белым фосфором.

Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов, по значительной территории, горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода.

В соответствии с международными соглашениями, использование оружия с белым фосфором против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, запрещено, однако дымовые боеприпасы под это ограничение не подпадают.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи