В Славянске есть риск ухудшения эпидемической ситуации - ГосСЭС

Эпидемическая ситуация в целом в Украине ныне контролируемая, однако из-за повреждения магистрального водопровода в Славянске существует риск ее осложнения. Об этом среду заявил и.о. председателя Государственной санитарной эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, - сообщает Укринформ.

“Эпидемическая ситуация как в целом по Украине, так и в районах, где проводится антитеррористическая операция, в целом контролируемая, групповых случаев заболеваний не зафиксировано. К сожалению, есть проблема в связи с тем, что в районе Славянска поврежден магистральный водопровод, она может усложниться", - сказал Кравчук.

Он добавил, что через этот водопровод осуществлялось водоснабжение в города Славянск, Краматорск, Константиновку и Дружковку. Если в трех последних эту проблему уже удалось решить (в частности, Краматорск полностью обеспечивается водой из альтернативных источников, Дружковка и Константиновка обеспечиваются за счет подвоза воды), то по Славянску централизованное водоснабжение прекращено и подвоза питьевой воды в этот город также нет, констатировал Кравчук.

Кроме того, проблема в том, что здание лабораторного центра ГосСЭС в Славянске повреждено. "Оно фактически не работает, поэтому полноценный санитарно-эпидемиологический контроль в этом городе, к сожалению, невозможен" - сказал Кравчук.

В то же время он заявил, что все подразделения ГосСЭС на территории Луганской и Донецкой областей работают в штатном режиме. "В том числе и по городу Славянску специалисты выходят на работу и делают все от них зависящее, чтобы ситуация оставалась контролируемой", - заверил чиновник.

Он также напомнил, что недавно прекратил функционирование канал "Северский-Донец-Донбасс", от которого зависит водоснабжение многих городов Донбасса.

По словам Кравчука, буквально полчаса назад он получил сообщение от предприятия "Вода Донбасса", которое осуществляет водоснабжение в этом регионе, с перечнем населенных пунктов, которые будут переведены на альтернативное водоснабжение.

“В этой связи нашими сотрудниками будет усилен лабораторный контроль воды в этих населенных пунктах, а также будут приниматься дополнительные противоэпидемические меры", - заверил руководитель ГосСЭС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи