США не нашли доказательств нарушения прав человека в ходе АТО

Государственный департамент США не нашел доказательств нарушения прав человека на востоке Украины в ходе антитеррористической операции. Об этом заявила заместитель спикера Госдепа Мэри Харф на брифинге, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Отвечая на вопрос о реакции США на возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела в отношении украинских военнослужащих. При этом СК РФ ссылался на Женевскую конвенцию "О защите гражданского населения во время войны" 1949 года.

"Это действительно неприемлемо - взывать к морали, когда страна пытается защитить себя, свой народ, свои здания, свою землю, свою территорию от пытающихся посеять хаос вооруженных сепаратистов, поддерживаемых другим государством ", - заявила Харф.

Как сообщалось ранее, 30 мая Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Правого сектора". Поводом стал якобы обстрел городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов террористических организаций ДНР и ЛНР "по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)".

Генпрокуратура Украины заявила, что участие украинских военнослужащих, а также других субъектов борьбы с терроризмом в АТО на территории Донецкой и Луганской областей осуществляется в полном соответствии с положениями украинских законов и норм международного права.

Позже Служба безопасности Украины назвала "юридически ничтожным" дело Следкома России против украинских силовиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи