Рада пока не смогла лишить "сепаратиста" Царева депутатских полномочий

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Верховной Раде с просьбой лишить депутатских полномочий народного депутата Олега Царева за действия, носящие сепаратистский характер. Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, выступая с парламентской трибуны, - сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Махницкий изложил пункты обвинений, по которым Цареву намерены предъявить подозрения, и попросил лишить его депутатских полномочий. Царев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), а также ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

В частности, Махницкий сообщил, что 12 апреля 2014 года перед зданием управления СБУ в Луганской области Царев призывал к изменению территориальных границ Украины. Махницкий подчеркнул, что пока Царев находится на свободе, он, прикрываясь депутатским мандатом, продолжает совершать преступления, которые представляют опасность для государства.

Спикер Александр Турчинов заявил, что в сессионном зале нет достаточного количества депутатов для принятия решения, и сигнальное голосование это подтвердило – «за» проголосовали 203 депутатов при 226 необходимых. Турчинов предложил перенести вопрос на следующее пленарное заседание, которое состоится во вторник, 3 июня.

Как сообщалось ранее, представление о лишении депутатской неприкосновенности Олега Царева поступило в Верховную Раду из Генпрокуратуры 13 мая. Регламентный комитет ВР не смог рассмотреть 14 мая ходатайство ГПУ из-за отсутствия кворума - ни один из представителей Партии регионов и Коммунистической партии не явился на заседание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи