Коалиция должна назначить внеочередные выборы мэра Киева - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что депутаты коалиции должны выполнить обязательства перед избирателями, и принять закон о назначении внеочередных выборов в Киевский городской совет и Киевского городского председателя. Об этом В. Ющенко сказал сегодня, 17 марта во время традиционной еженедельной встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщает "УНИАН"

со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Среди главных вопросов, которые обсуждались во время сегодняшней встречи, - повестка дня работы Верховной Рады Украины на пленарную неделю с 18 по 21 марта.

Президент отметил, что начало работы Верховной Рады после длительного, лишенного здравого смысла противостояния, вселяет оптимизм относительно ее плодотворной законотворческой работы и надежду на выполнение демократическими силами обязательств перед избирателями.

«Потерянное время необходимо наверстать за счет интенсивной, четко организованной работы парламента, что необходимо зафиксировать в повестке дня следующей пленарной недели», - подчеркнул В.Ющенко.

Он отметил, что парламенту уже завтра необходимо рассмотреть и принять в первом чтении законопроекты, предусмотренные соглашением о создании Коалиции демократических сил в парламенте VI созыва. В первую очередь, речь идет о законопроектах о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины); о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» (относительно отмены неприкосновенности народных депутатов Украины, а также отмены льгот и компенсаций для народных депутатов Украины); о Кабинете министров Украины; об оппозиции; об императивном мандате; о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно назначения внеочередных выборов в Киевский городской совет и Киевского городского председателя) и о проектах соответствующих постановлений Верховной Рады Украины.

«Коалиционное соглашение должно выполняться во всей своей полноте, а не избирательно, в угоду текущим политическим интересам. Потому парламент должен принять все 12 законов, по которым существует договоренность, засвидетельствованная подписями сторон», - отметил В. Ющенко.

Участники встречи также обсудили вопрос внесения изменений в государственный бюджет Украины на 2008 год. В первую очередь, речь шла об улучшении бюджетного финансирования ряда важных для государства сфер, в частности, обороны, государственного телерадиовещания, улучшении финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», строительстве доступного жилья и др.

Кроме того, обсуждались итоги переговоров представителей НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» об обеспечении газом украинских потребителей в 2008 году.

Отдельное внимание было уделено ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов и вопросу подготовки и проведения Ежегодного собрания Совета управляючих Европейского банка реконструкции и развития.

Также руководство государства обсудило вопрос подготовки Украины к Бухарестскому саммиту НАТО.

Во встрече приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, председатели депутатских фракций блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина - Народная Самооборона» Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, глава Секретариата Президента Виктор Балога, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи