Главным тестом для Порошенко станут "Рошен" и конфликт в Восточной Украине - Bloomberg

Одной из главных задач бизнесмена Петра Порошенко, который по результатам подсчета почти половины протоколов на внеочередных выборах Президента Украины набирает более 54% голосов, станет четкое разделение сфер политики и экономики в государстве, и есть основания полагать, что у него это может получиться. Об этом пишет американское агентство Bloomberg, - сообщает LB.ua.

В издании считают, что парадоксом прошедших в Украине президентских выборов является то, что на фоне всех народных протестов против олигархических кланов и коррумпированной власти украинцы в итоге выбрали еще одного олигарха - Петра Порошенко, который совмещал политику и бизнес с 1998 года, был соратником одного из своих нынешних конкурентов - Юлии Тимошенко - в 2005 году и министром при Викторе Януковиче.

Главной проверкой того, насколько Порошенко готов к серьезным действиям и отделению политики от бизнеса, по мнению издания, является вопрос, продаст ли он свою компанию Roshen, а самым серьезным вызовом для нового Президента на фоне экономических проблем станет поиск путей разрешения конфликта в Восточной Украине.

Как отмечают в Bloomberg, одновременно с реализацией экономических реформ Порошенко необходимо продемонстрировать способность властей принимать конструктивные решения. В частности, считают в издании, децентрализация власти и бюджетной политики, а также придание официального статуса русскому языку могут уменьшить протесты на востоке Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи