Компартия участвовала в массовых беспорядках и "отмывала" деньги - СБУ

Служба безопасности Украины передала Министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко 19 мая, - сообщает Пульс Киева.

"Это участие в массовых беспорядках, отмывание денег членами КПУ и покушение на свержение конституционного строя. Есть счета членов КПУ которые не декларируются, есть факты участия в вооруженных формированиях и массовых беспорядках", - сказал Наливайченко.

Напомним, 16 мая в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о ликвидации фракции КПУ. В частности, один из авторов законодательной инициативы Александр Бригинец заявил, что фракция коммунистов в Раде создана вопреки закону, потому что в нее входят только депутаты, которые прошли в парламент по партийным спискам, и нет депутатов, которые должны были пройти по мажоритарным округам.

18 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал официальное письмо Министерству юстиции Украины, где предлагает министру немедленно рассмотреть все материалы, предоставленные Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой относительно незаконной антиконституционной деятельности КПУ. Турчинов надеется, что украинский суд поставит точку в вопросе деятельности Компартии Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи