Ющенко согласился отстранить мэра Киева Черновецкого на 15 дней

Президент Украины Виктор Ющенко отстранил председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого от выполнения обязанностей на время проведения служебного расследования. Об этом говорится в Указе главы государства от 13 марта 2008 года, размещенном на официальном сайте Президента.

В частности, в указе отмечается, что данное решение принято на основании статей 102, 118 и 119 Конституции Украины, согласно статье 22 закона "О государственной службе".

В.Ющенко поручил отстранить председателя горгосадминистрации сроком на 15 дней.

За это время, отмечается в указе, необходимо провести служебное расследование невыполнения Л.Черновецким служебных обязанностей, нарушения им Конституции и законов Украины, невыполнения актов Президента Украины, Кабинета министров, которые указаны Кабинетом министров как основания внесения им представления об увольнении Л.Черновецкого с должности главы Киевской горгосадминистрации.

Согласно указу, предусмотрено создание комиссии для проведения служебного расследования. Председателем комиссии назначен вице-премьер министр Иван Васюник.

Кроме того, в состав комиссии вошли: заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, министр юстиции Николай Онищук, министр экономики Богдан Данилишин, министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, заместитель генпрокурора Николай Голомша, Наталья Аннекова заместитель руководителя главной службы региональной политики Секретариата Президента, Роман Жуковский руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата.

А также, председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк,

председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, городской голова Одессы Эдуард Гурвиц, народные депутаты Евгений Геллер (Партия регионов), Игорь Рыбаков (БЮТ), Анатолий Давиденко (НУ-НС), Владимир Герасимчук (Блок Литвина).

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что вчера, 13 марта Л. Черновецкий обратился к Виктору Ющенко с просьбой отстранить его от выполнения служебных обязанностей на 10 дней для проведения расследования.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи