"Предложения к киевской власти". Ахметовские меткомбинаты, Мариуполь и сепаратисты подписали меморандум

15 мая в Мариуполе подписан многосторонний "Меморандум о порядке и безопасности", инициаторами которого выступили руководители металлургических комбинатов им. Ильича и «Азовсталь» и городской штаб народной дружины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании Метинвест.

Согласно сообщению, в Меморандуме закреплены "совместные инициативы по обеспечению общественной безопасности в Мариуполе и предложения к киевской власти". 

Текст "Меморандума о порядке и безопасности в г. Мариуполь" гласит:

1. События 9 мая в Мариуполе показали, что вооруженное противостояние – это путь к гибели людей, это путь в политический тупик. Эти события не должны повториться. Наш приоритет – мир в Мариуполе, спокойная жизнь города, обеспечение стабильной работы промышленных и коммунальных предприятий. Идеологические и политические разногласия – это не повод для кровопролития. Нас объединяет желание мирной жизни и любовь к Мариуполю.

2. Вывод войск из Мариуполя дал начало мирному процессу. Мы поддерживаем и будем совместно развивать инициативы по усилению работы народной дружины. Мы доверяем городской милиции и поддерживаем борьбу с мародерством, хулиганством, грабежами на территории города.

3. Нужно сделать новые шаги по обеспечению мира и порядка в Мариуполе. Мы призываем к полному отказу от насилия и разоружению любых вооруженных формирований, которые появились в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия).

4. Одновременно мы совместно обращаемся к киевской власти с предложением убрать военные блокпосты с дорог, ведущих к Мариуполю. Порядок на въездах в Мариуполь должна обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины.

5. Городская власть обеспечивает жизнедеятельность Мариуполя, бесперебойную работу городского хозяйства и инфраструктуры.

6. Мы совместно приложим все усилия к восстановлению разрушенных и поврежденных зданий, дорог, уборке города.

7. Мы сделаем все возможное для увековечения памяти мариупольцев, погибших в ходе вооруженных столкновений последнего времени.

8. Данный Меморандум открыт для подписания другими представителями общественности и бизнеса в г. Мариуполь. Мы направляем его представителям власти, в международные организации, работающие в Украине, и в средства массовой информации».

Меморандум о порядке и безопасности подписали:

Ю. Зинченко, генеральный директор ПАО «Металлургический комбинат имени Ильича», руководитель городского штаба народной дружины;

Э. Цкитишвили, генеральный директор ПАО «Металлургический комбинат «Азовсталь»; 

Ю. Хотлубей, городской голова Мариуполя;

О. Моргун, и.о. начальника Мариупольского городского управления внутренних дел;

Д. Кузьменко, лидер сторонников ДНР в г. Мариуполь;

Ю. Варламов, председатель Мариупольского городского Союза ветеранов войны;

Н. Лехов, председатель профсоюзного комитета металлургического комбината «Азовсталь»;

М. Подъяблонский, председатель профсоюзного комитета металлургического комбината имени Ильича;

А. Переяслов, председатель координационного совета профсоюзных организаций Мариуполя;

Н. Токарский, председатель Мариупольской организации Национального Союза журналистов Украины, главный редактор газеты «Приазовский рабочий»;

В. Волошин, ректор Приазовского государственного технического университета;

К. Балабанов, ректор Мариупольского гуманитарного университета;

Л. Пономаренко, председатель городского Совета женщин Мариуполя;

А. Петах, председатель Мариупольского Союза молодёжи;

В. Курский, председатель Союза молодых металлургов;

Е. Белла, директор филиала детской футбольной академии ФК Шахтер;

А. Власов, председатель Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана;

Н. Павлюк, председатель ОО «С нами добрые сердца»;

А. Проценко-Пичаджи, председатель Федерации Греческих обществ Украины;

Г. Яйлоян, председатель мариупольского общества армян «Юго-Азовье».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи