Админздания на Донбассе захватывает спецназ России - глава МИД Британии

Европейские специалисты идентифицировали людей, которые, прикрываясь местным населением, захватывают административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в среду в Киеве, - передает "Радио Свобода".

По его словам, "это - не пророссийские силы, а российские спецназовцы, которые раньше так же действовали в Крыму".

"Жаль, что Россия не реализовала ни одного из положений Женевского соглашения, подписанного 17 апреля. Мы продолжаем требовать от России, чтобы она выполняла свои обязательства", - подчеркнул Хейг.

"Мы видим, как пророссийские силы оккупируют здания, как они подстрекают население в восточных областях Украины. По тому, как эти силы тренированные, какое у них вооружение, по тому , что происходило в Крыму, мы понимаем, что эти пророссийские силы, действующие на востоке, не пророссийские силы - это просто русские силы, как и в Крыму", - отметил он.

Глава МИД Великобритании также обвинил Россию в незаконной аннексии территории Украины и в том, что Москва вмешивается во внутренние дела Украины в других ее частях.

"Россия пытается сорвать выборы, и они (российская сторона) пытаются помешать развитию демократии", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, на востоке Украины сейчас идет антитеррористическая операция украинских силовиков против вооруженных пророссийских сепаратистов.

Лидеры стран Запада обвиняют Россию в невыполнении положений Женевской заявления и угрожают новыми санкциями, если Россия будет продолжать дестабилизировать Восток Украины и срывать президентские выборы 25 мая. Москва настаивает, что выполнение договоренностей срывает «власть в Киеве».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи