"Вопрос уже решен". Донецкие школы принуждают открыть свои двери для проведения референдума 11 мая

В некоторых донецких школах уже готовятся к организации участков для проведения референдума 11 мая, а учителей заставляют следить за порядком. Об этом "ОстроВу" рассказал один из преподавателей школы №12 в Калиниском районе.

"Сьогодні у школі була нарада; директор (Пилипак Тарас Анатолійович, член ПР) повідомив педколективу про те, що в приміщенні школи 11.05 відбудеться голосування (референдум ДНР). Сказав, що "це питання вже вирішене", що "ми нічого тут змінити не можемо", що сам він "поза процесом", але в нього були "гості від ДНР" (між іншим - місцеві вчителі), отож треба "надати людям можливість проголосувати", - рассказал он.

"Учителям було запропоновано також з"явитися до школи 11.05 та "організувати чергування" - щоби "в школі був порядок", аби "нічого цінного з речей не пропало", - рассказал собеседник издания.

В свою очередь, директор школы Тарас Пилипак рассказал "ОстроВу", что не давал согласия на проведения в его школе референдума 11 мая. Он подтвердил, что представители ДНР потребовали от него предоставить помещения, но не получили положительного ответа. Учитывая появившуюся в СМИ информацию, что помещения для голосования могут захватываться силой, он в качестве компромиссного решения предложил для избирательного участка школьные мастерские или двор, изолированные от учебных аудиторий. Кроме того, Тарас Пилипак подчеркнул, что никогда не состоял в Партии регионов.

Как сообщалось ранее, информация о том, что сторонники ДНР для проведения референдума о "независимости" самопровозглашенной республики намерены использовать помешения школ, где традиционно размещаются избирательные участки, появилась в социальных сетях и на радиоканалах сепаратистов.

Как заявил сегодня журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, официально в горсовет никто от ДНР не обращался, но при этом градоначальник не исключил, что такие попытки действительно могут иметь место, и возможности им воспрепятствовать нет. "Вы хотите, чтобы я запретил? Чтобы разбомбили школы, и в понедельник не начался учебный день в городе Донецке?", - сказал он.

А.Лукьянченко заверил, что сегодня вновь проведет переговоры с представителями ДНР, и добьется того, чтобы 12 мая все школьники смогли выйти на занятия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи