Избиратель Янковича ушел «в отказ» - Фесенко

Блокированием работы Верховной рады Партия регионов рассчитывала вернуть себе антинатовский образ и повысить свои рейтинги, но более половины избиратели негативно оценили эти действия. Такое мнение в интервью "Украинская правда" высказал политолог Владимир Фесенко.

По мнению политолога, регионалы рассчитывали, что блокирование работы парламента в знак протеста «письма трех» реанимирует антинатовский образ ПР и вернет утраченное доверие части избирателей.

«Эффект, однако, оказался противоположным. По данным последнего опроса ФОМ-Украина (с 25.01 – по 02.02 2008 года) блокирование работы Верховной Рады одобряли только 19% опрошенных, 66% - не одобряли. Показательно, что негативное отношение к блокированию работы парламента проявили 54% опрошенных жителей южных регионов страны и 47% респондентов из восточных областей» - отметил В.Фесенко

По данным ФОМ-Украина падение рейтинга Партии регионов проявилось, прежде всего, в восточных областях страны - с 55% в ноябре 2007 года до 36% в конце января 2008 года.

Также В.Фесенко сообщил, что рейтинги других политических сил в восточных областях существенно не изменились.

«Следовательно, большинство разочаровавшихся в Партии регионов пока ушли «в отказ» (в число неопределившихся, не желающих участвовать в выборах и тех, кто намерен голосовать против всех)… А это значит, что около 5% избирателей готовы голосовать за лидера Партии регионов по принципу «меньшего зла», просто потому что они не видят приемлемой альтернативы» - заключил политолог.

Как считает В.Фесенко, это говорит о том, что падение президентского рейтинга лидера ПР может продолжиться.

По данным опросов Центра Разумкова с сентября 2006 года по февраль 2008 года резко увеличилась доля тех, кто не поддерживает деятельность Януковича (с 37,5% до 49,7%), а вот доля тех, кто полностью поддерживает деятельность лидера Партии регионов, с июля 2006 года по февраль 2008 года уменьшилась почти вдвое (с 31,4% до 17,6%).

c.г

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи