Банда Януковича вывезла в Россию минимум 32 миллиарда долларов - ГПУ

Сбежавший в Россию со своими приспешниками Виктор Янукович вывез только в Россию минимум 32 миллиарда долларов США. Об этом заявил исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью британскому изданию «Financial Times» накануне открытия в Лондоне украинской форума по вопросам возвращения активов, - сообщает официальный сайт ГПУ.

По словам О. Махницкого, сейчас Российская Федерация официально прячет фактически преступников, таких как Янукович, Пшонка, Захарченко, не признавая их вины. 

«Генеральный прокурор России Ю. Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным только в Россию вывезено минимум 32 млрд. долл. США» , - отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, на запросы Украины о помощи откликнулись Австрия, Княжество Лихтенштейн, Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд. дол. средств украинского происхождения. По убеждению Олега Махницкого, «указанная сумма не могла быть получена законным путем или часть средств, полученная законно, была незначительной».

Генеральная прокуратура Украины начала ряд уголовных производств, в рамках которых изучаются данные по фактам незаконного завладения государственным имуществом, проведения незаконных финансовых операций. Во всех уголовных процессах прокурорами принимаются меры, направленные на выявление похищенных бывшими высокопоставленными чиновниками и их близкими средств, а также их возвращения в Украину.

Как отметил О. Махницкий, в ходе следствия наложен арест на личное имущество подозреваемых В. Януковича, А. Клюева, А. Януковича, Н. Присяжнюка, и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1 млрд. 300 млн. грн. , в том числе в ценных бумагах - на 1 млрд. 167 млн. грн ., более 9,6 млн. американских долларов и 214 тыс. евро.

Самое страшное, по мнению руководителя Генеральной прокуратуры, это то, что эти средства расходуются как на поощрение массовых убийств , так и на финансирование сепаратизма.

«Генеральная прокуратура Украины делает все от нее зависящее для решения проблемы возвращения присвоенных преступным путем средств представителей прежней украинской власти. Ведь она неразрывно связана с восстановлением доверия граждан Украины к правоохранительным органам и судебной системы в целом », - отметил О. Махницкий .

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи