Канцлер Германии высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

Такую позицию Меркель аргументировала тем, что, по ее мнению, в НАТО должны вступить только те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения.

Меркель также добавила, что в НАТО не место для стран, втянутых в региональные конфликты.

Необходимо отметить, что за два дня до этого выступления Ангела Меркель беседовала с Владимиром Путиным в ходе своего визита в Москву 8 марта 2008 года. В разговоре с Меркель Путин в очередной раз выразил недовольство желанием двух бывших республик СССР войти в состав Североатлантического альянса и обвинил НАТО в желании подменить собой ООН.

Как известно, руководство Украины и Грузии выражают активное желание вступить в Североатлантический альянс. При этом мнение жителей этих республик далеко не однозначно: как на Украине, так и в Грузии есть значительное число противников вступления в НАТО.

Ожидалось, что рассмотрение вопроса о расширении сотрудничества Украины и Грузии c НАТО должно состояться на саммите альянса в апреле 2008 года. Однако спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что обсуждения дальнейшего сотрудничества с НАТО Украине и Грузии скорее всего придется подождать как минимум до следующего саммита.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи