В Росии с начала года провели 4 антитеррористические операции: разрушен жилой дом, погибла беременная женщина - МИД

В украинском МИД считают, что Россия не имеет права критиковать АТО на Востоке Украины. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - сообщает "Украинская правда".

По его словам, только за последние 4 месяца РФ провела 4 контртеррористические операции на Северном Кавказе.

"В ходе проведения последних двух контртеррористических операций в Дагенстане в населенных пунктах Новый и Первомайск артиллерийскими снарядами был уничтожен целый жилой дом, а среди погибших на месте найдено тело женщины, которая была на последнем месяце беременности", - рассказал украинский дипломат.

"За последние годы проведенных российскими силовиками операций на Северном Кавказе погибли и исчезли тысячи мирных людей. В отличие от горького опыта российской стороны, украинские силовики действуют взвешенно и умеренно, локализируя террористов и не допуская жертв среди мирного населения", - отметил он.

Представитель МИД также напомнил, что Россия имеет 48 часов для того, чтобы объяснить причину развертывания очередных так называемых военных учений на границе с Украиной. Однако, по словам Перебейниса, в Украине понимают, что речь идет не об учениях, а о возможной подготовке вторжения.

"Маневрирование вооруженных сил вдоль границы с Украиной продолжается. В частности вчера из Ростова-на-Дону в направлении участка границы в Донецкой области наблюдалось движение 2 колонн в составе 50 БТР, 6 танков, 8 установок Град и 300 военных авто. На расстоянии 8-10 километров от границы с Луганской областью было зафиксировано колонну до 250 БТРов, танков, и до 1 тыс. военнослужащих", - сообщил Перебыйнис.

Также по его словам, на границе с Харьковской областью наблюдалось движение до 10 БМП, кроме того, перемещение этих боевых машин зафиксировали на участке границы в Сумской области.

"Таким образом, российская сторона фактически подтвердила, что проводила внеплановую военную деятельность по отношению к Украине на протяжении последних месяцев", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи