Военное вторжение в Украину обернется для России катастрофой - экс-глава СБУ

Возможное вторжение российской армии на територию Украины будет иметь катастрофические последствия в первую очередь для самой же России. Об этом сказал глава СБУ в 2003-2005 годы генерал-полковник Игорь Смешко в эфире телеканала "Украина", - сообщает Укринформ

"Это будет катастрофа в первую очередь для России. Россия имеет около 150 тысяч подготовленной сухопутной армии для того, чтобы войти. Да, у нас сейчас самый тяжелый момент. Никто из нас не думал, мы никогда не планировали 23 года, что у нас может быть военный противник Российская Федерация", - сказал Смешко. 

Сегодняшнее поведение нашего северного соседа он называет ударом в спину: "В тот момент, когда мы истекали кровью после Майдана, когда у нас действительно практически правительства не было кроме Верховной Рады, наш брат, наш друг, с которым мы вместе воевали плечом к плечу, нанес нам удар в спину и сейчас пытается отхватить у нас часть территории". 

Бывший глава СБУ убежден, что Украина пусть даже ценою больших жертв, но обязательно выйдет победителем. "В конечном счете войти можно в Украину. Можно даже очень глубоко пройти. Но выиграть войну у Украины невозможно. 700 тысяч кадрового резерва, партизанскую войну в Украине вообще невозможно выиграть. Это будет начало третьей мировой войны. Для нас это будет катастрофой с сотнями, тысячами жертв. Для нас это может быть страшный период разрушения. Но после этого мы опять восстанем", - сказал Смешко.

При этом он выразил надежду, что Кремль все же остановится у опасной черты и не задействует свои военные силы на територии Украины. 

"Но я хочу быть осторожным оптимистом. Я думаю все-таки, что наши, официально кстати на сегодняшний день по документам, стратегические партнеры и союзники одумаются. Это - авантюра! И Майдан, а также самооборона, которая родилась и в Одесской области, и в Николаевской области, и в Херсонской области, и действия Мариупольских внутренних войск - очень успешные против провокаций и нападений - должны показать нашему стратегическому оппоненту: войти можно - выйти нельзя будет без поражения", - резюмировал Игорь Смешко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи