Путин считает, что санкции против России, введенные из-за агрессии против Украины, вовсе не критические

Россия имеет возможность защищать свои интересы в рамках ВТО в связи с экономическими санкциями других стран. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал сегодня, выступая на Медиафоруме, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы - члены Всемирной торговой организации, и там существуют определенные правила, и мы даже в рамках ВТО имеем возможность защищать свои интересы", - подчеркнул глава российского государства.

Обращенные к России экономические санкции других стран не носят критичного характера, - считает Путин.

"Это некритичный характер, абсолютно", - подчеркнул глава государства. 

Введение экономических санкций со стороны других стран имеет для России ряд плюсов, в том числе по деофшоризации экономики и созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса в РФ, заявил Путин. 

Также, по словам Путина, российские власти готовят проект закона для повышения уровня суверенитета экономики. "Сейчас и администрация президента РФ, и ЦБ, и правительство, думают и готовят уже проект закона о работе системообразующих отраслей, чтобы повысить уровень суверенитета в экономике", - подчеркнул президент РФ. 

Путин считает участие платежных систем MasterCard и Visa в санкциях по отношению к РФ "большой ошибкой" с экономической точки зрения.

"Мы всегда исходили из того, что наши партнеры - и Visa, и MasterCard - они деполитизированные экономические структуры и предприятия, - отметил Путин. - Но оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию и давлению и сразу прогибаются под этим давлением".

"С экономической точки зрения, на мой взгляд, это очень большая ошибка, потому что внутри РФ MasterCard и Visa имеют 90 с лишним процентов рынка - мы им отдали его добровольно, и расчеты внутри страны происходит именно через эти платежные системы", - подчеркнул глава государства.

Однако "мы не только задумались, но уже и перешли к практической реализации создания национальной платежной системы", заявил Путин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи