Антитеррористическая операция на востоке Украины вошла в активную фазу, но активных действий пока нет - Ярема

Активная фаза антитеррористической операции в восточных областях Украины возобновлена. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с распоряжением и.о. президента антитеррористическая операция продолжается. На пасхальные праздники ее активная фаза была приостановлена, но с сегодняшнего дня активная фаза продолжается. Правоохранительные органы работают над ликвидацией всех формирований, которые сегодня действуют в Краматорске, Славянске и в других городах Донецкой и Луганской областей", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

В то же время В.Ярема отметил, что этой ночью активных действий правоохранители не предпринимали.

Как сообщалось, накануне исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов потребовал возобновить действенные антитеррористические мероприятия на востоке страны.

"Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на востоке Украины", - об этом идет речь в заявлении А.Турчинова, обнародованном на сайте Верховной Рады.

И.о. президента подчеркнул, что во вторник возле Славянска (Донецкая обл.) были найдены тела "двух зверски замученных людей", в одном из которых опознан исчезнувший депутат Горловского горсовета, член партии "Батькивщина" Владимир Рыбак.

"Террористы, которые взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли границу, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, принятыми в Женеве. Эти преступления совершаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации", - отмечает А.Турчинов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи