«Дорогие наши депутаты» В марте каждый нардеп будет стоить на 12 тысяч гривен дороже?

Финансирование деятельности каждого из народных депутатов Украины может подорожать на 12 тысяч гривен уже в марте, пишет газета "Дело".

В распоряжение издания попал проект сметы Верховной Рады на этот год. Он уже прошел согласование в регламентом комитете и теперь будет вынесен на голосование в сессионный зал. Если депутаты одобрят этот документ, то уже с марта финансирование их деятельности вырастет почти в два раза. Сейчас, кроме зарплаты, которая колеблется в пределах 13-15 тысяч гривен, депутатам причитается еще по 22 тысячи на осуществление своих полномочий и на содержание помощников и консультантов. С марта эта сумма вырастет до 35 тысяч. Депутаты самостоятельно решают, как им расходовать эти деньги: нанимать ли им помощников или обходиться без них. Некоторые народные избранники не скрывают, что отдают все средства в партийную кассу или же используют на другие цели.

Кроме того, новой сметой расходов парламента предусмотрено около 3 тысяч гривен в месяц «на создание условий работы» для каждого народного депутата. Эти деньги использует аппарат парламента. Они идут на канцелярию, телефонные переговоры, поездки и прочие нужды народных избранников.

Так, на телефонные разговоры внутри страны каждому парламентарию положено 483 гривны в месяц. На международные переговоры — 1500 гривен, но уже на целый парламентский комитет.

На ручки, бумагу и прочие канцелярские принадлежности депутатам можно по-тратить 708 гривен в год. В то же время на аренду помещений для встреч с избирателями можно расходовать всего лишь 670 гривен в год. Еще 2 тысячи положено на содержание приемных в избирательных округах.

Хуже всего обстоят дела с финансированием выступлений депутатов в СМИ. На эти цели каждому из них предусмотрено всего лишь 500 гривен в год. За такие деньги народный депутат может разве что поместить однострочное объявление в разделе «вакансии» солидных изданий.

Самая крупная сумма — 10 тысяч гривен в год — заложена в смете на компенсацию перевозчикам за бесплатный проезд депутата в пределах Украины. На эти деньги, как указано в документе, депутат может осуществить четыре поездки в месяц (две командировки). Предполагается, что в случае авиаперелета народный избранник должен предпочитать бизнес-классу экономкласс. В то же время статус народного избранника обязывает следовать в самолет либо поезд через зал официальных делегаций. Для этого депутату ежемесячно полагается 110 гривен.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи