Украинская власть готова идти навстречу требованиям регионов. Совместное заявление Турчинова и Яценюка

Накануне праздника Пасхи и. о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступили с совместным заявлением.  Об этом сообщает Правительственный портал.

 

В заявлении А. Турчинов призвал всех граждан страны к консолидации "во имя сохранения единства, целостности территории Украины, достижения гражданского согласия в обществе" и заверил, что "руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к незамедлительному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведению в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных громад, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления".

 

А. Турчинов также заявил, что "для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения". 

"Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц в связи с событиями, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления", - сказал А. Турчинов. 

В свою очередь, А. Яценюк заявил, что правительство "готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие рады и исполнительные комитеты".

 

"Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады", - отметил А. Яценюк.

Он также заявил, что для того, чтобы "территориальные громады имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию". 

А. Яценюк также напомнил, что "правительство уже внесло в парламент законопроект об амнистии для всех, кто сдаст оружие, выйдет из помещений и начнет вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи