Коалиция и оппозиция готовят референдум по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины

Коалиция и оппозиция планируют зафиксировать в меморандуме по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины вопросы реформы местного самоуправления, урегулирования языкового вопроса и внесения изменений в Конституцию. Об этом заявил на брифинге и.о. главы фракции Батькивщина Сергей Соболев, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Соболев сообщил, что большинство готово задекларировать в меморандуме готовность предоставить регионам реальное местное самоуправление, а также бюджетную автономию. Языковый вопрос большинство предлагает урегулировать законом, в котором зафиксировать право представителей определенных языковых групп на официальный статус для своего языка, "что позволит расширить полномочия и раз и навсегда снять этот вопрос".

"Наши коллеги предложили включить это в Конституцию. Но, к сожалению, это тот раздел, который требует референдума, а референдума они не хотят, поскольку они прекрасно понимают, что на референдуме будет четкое определение единственного государственного языка с огромным перевесом. Поэтому мы, скорее всего, урегулируем это законом. Мы готовы это в меморандуме зафиксировать", - сказал он. 

Также, по словам Соболева, отдельным пунктом будут зафиксированы ключевые положения изменений и дополнений в Конституцию.

Совместное заявление или меморандум депутаты планируют рассмотреть в сессионном зале на вечернем пленарном заседании, которое начнется в 16:00.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи