Ющенко не пугают страшилки "регионалов" про выход из НКС

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что выход Партии регионов из Национального конституционного совета не повлияет на процесс внесения изменений в Конституцию. Об этом он заявил на пресс-конференции в Казахстане, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что каждая политическая сила может самостоятельно принимать решение об участии в этом процессе.

"Это право политической силы. Она может стоять на обочине и смотреть, как реализовываются инициативы президента через Всеукраинский референдум", - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что он использует свое конституционное право в отношении формирования нового Основного Закона.

Вместе с тем он подчеркнул, что он хотел бы это делать при участии политических сил, специалистов этой области, а также парламента.

Ющенко высказал признательность тем политическим силам, которые поддерживают его стремление внести изменения в Конституцию. Президент подчеркнул, что речь идет не о личностном конфликте, а конфликте ветвей власти, который был заложено неудачной политической реформой 2004 года.

"И это надо исправлять", - подчеркнул президент, напомнив данные последних социологических опросов, в соответствии с которыми две трети украинских граждан поддерживают вопрос формирования новой Конституции и готовы принимать участие в соответствующем референдуме.

Как сообщалось, в среду Партия регионов прекратила свое участие в работе Национального конституционного совета при президенте.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи