Ющенко приветствует последние договоренности между «Нефтегазом» и «Газпромом»

Президент приветствует последние договоренности между НАК «Нефтегаз» и РАО «Газпром». Об этом сообщает пресс-службы главы государства.

«Я поздравляю российскую сторону - «Газпром», украинскую - НАК «Нефтегаз» с тем, что достигнуто взаимопонимание. Я не сторонник газовой войны, я сторонник диалога. Я убежден, что сейчас нам надо поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами», - сказал глава государства.

Виктор Ющенко напомнил о договоренностях, достигнутых между Украиной и Россией на высшем уровне в середине февраля 2008 года. Первая из них - расчеты за потребленный в 2007 году газ осуществляются по цене 130 долларов за 1000 кубометров. «Это достигнуто. Эта проблема практически, кроме спорных 200 млн. долларов, исчерпана», - отметил В. Ющенко.

Второй договоренностью было, начиная с 1 января 2008 года, оставить статус-кво по схеме организации рынка и цене поставок - то есть 179,5 долларов за тысячу кубометров газа.

Третьей договоренностью, напомнил Виктор Ющенко, было продолжить в рамках этих договоренностей переговоры между НАК «Нефтегаз» и РАО «Газпром» об усовершенствовании совместной деятельности на газовом рынке, притом, что с обеих сторон не будет внесено «новых непредусмотренных потерь в организацию рынка».

«Сегодня можно сказать, что две из трех договоренности достигнуты. Поэтому я признателен экспертам, которые провели соответствующие консультации сегодня и вышли на финальные договоренности», - подчеркнул Президент Украины.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи