Тимошенко расплатится с «Газпромом» как только появятся юридические основания

Правительство Украины рассчитывает, что российское ОАО «Газпром» в ближайшее время осуществит расчеты за транзит газа по территории Украины. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, 5 марта на пресс-конференции в Кабинете Министров, сообщает "УНИАН".

«Правительство продвигается в рамках своих полномочий, и как только мы будем иметь юридические основания, мы рассчитаемся за газ, и мы ожидаем, что РАО «Газпром» рассчитается, начиная с декабря, за транзит газа в Европу по территории Украины», - сказала Ю. Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что НАК «Нафтогаз Украины» выполняет в полном объеме все обязательства по транспортировке российского природного газа в европейские страны. «На сегодняшний день НАК «Нафтогаз» перевыполняет план по экспорту российского газа в Европу. «Нафтогаз» осуществляет транзит российского газа ровно в тех объемах, в каких Россия для транзита этот газ передает», - отметила она.

Как сообщалось, сегодня, 5 марта, официальный представитель российского "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что ОАО «Газпром» полностью расплатилось за транзит газа в Европу через Украину.

«Несмотря на то, что «Нафтогаз» сознательно не выставляет счета, «Газпром» в полном объеме оплатил услуги транзита и готов продолжить переговоры», - сказал С.Куприянов.

Также он заявил, что транзит российского газа через территорию Украины европейским потребителям сократился, по данным на текущий момент, на 7,8% - с 386 млн. куб. м (по состоянию на 4 марта) до 356 млн. куб. м газа (на сегодняшний день).

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи