Тимошенко ждет совместного заявления «Нафтогаза» и «Газпрома» о заключении газового мира

В ближайшее время руководители НАК «Нафтогаз Украины» и российского ОАО «Газпром» Олег Дубина и Алексей Миллер должны выступить с совместным заявлением о стабилизации ситуации на газовом рынке и начале переговорного процесса. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров Украины, сообщает "УНИАН".

«Я подчеркиваю: кто бы ни шантажировал правительство, сохраняя старые коррупционные схемы, неважно, кто этот шантаж осуществляет, правительство на этот шантаж идти не будет. Мы сейчас ожидаем совместного заявления НАК «Нафтогаза» и «Газпрома» о стабилизации ситуации на газовом рынке и о дальнейшей процедуре проведения переговорного процесса», - сказала Ю.Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что Украина будет осуществлять расчеты за газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, по цене 179,5 долларов за тысячу кубических метров.

«В конце прошлого года, как большую победу было оглашено, что на 2008 год среднеазиатский газ будет поставляться в Украину по 179,5 долларов. Такие контракты, насколько мне известно, заключены «Газпромэкспортом» с центральными и среднеазиатскими странами. И Украина, так как это предусмотрено контрактами 2006 года, в полном объеме получает среднеазиатский газ», - пояснила Ю. Тимошенко.

Премьер-министр напомнила, что именно такая цена на природный газ была заложена во всех экономических расчетах и, прежде всего, в макропоказателях.

«Мы просто не можем на этот год менять цены», - сказала Ю. Тимошенко.

Напомним, что «Газпром» сократил поставки газа в Украину почти в половину из-за нерешенных проблем с задолженностью «Нафтогаза Украины» за газ, потребленный в ноябре-декабре 2007 года, и отсутствия договоров для поставок в 2008 году.

При этом «Газпром» не исключает еще одного сокращения поставок газа в Украину.

Сегодня Ю.Тимошенко заявила, что руководители НАК «Нафтогаз Украины» О.Дубина и ОАО «Газпром» А.Миллер в телефонном режиме проводят переговоры по урегулированию ситуации с поставками газа. «В ближайшее время будет создана переговорная группа, которая в дальнейшем урегулирует все проблемы с поставкой природного газа», - сказала она.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи