С газовыми проблемами должен разобраться Кабмин – Яценюк

Ситуацию, сложившуюся в российско-украинских газовых отношениях, должен решать Кабинет министров. Об этом заявил глава Верховной Рады Арсений Яценюк, сообщает

"Украинская правда".

По словам А. Яценюка, как только «в Украине начинается разговор о газе, все сразу становятся специалистами, при чем это происходит последние лет 16».

По мнению спикера, газовый вопрос является исключительно компетенцией Кабмина, в свою очередь Верховная Рада согласно со своим правом контроля обязан заслушать информацию по данному вопросу.

Также, А, Яценюк подчеркнул, что на данный момент «в Украине начали торговать газовым вопросом с политической целью». «Сегодня газ – это государственный бизнес, условия которого должны быть понятными и прозрачными», - сказал он.

«Я радикальный противник того, чтобы Украина зависела от 2, 3 или 4 олигархов, связанных с энергетическим бизнесом. Условия должны быть понятными: это долгосрочный контракт, понятные условия ценообразования и объемы поставок и государственный контроль за газовым сектором, который сегодня находится в государственной собственности» - отметил глава Верховной Рады.

«Но есть одна проблема – государство его не контролирует. Все остальное – это разговоры ни о чем», - добавил он.

А. Яценюк выразил надежду, что правительство разберется в ситуации и доложит о ней в парламенте, «если он заработает».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи