Российский пропагандист - сепаратистам: "Надоели вопли: "Россия, помоги!", вы захватили здания - это уровень шизофрении

Российский журналист Владимир Соловьев считает, что действия сепаратистов, захватывающих здания и провозглашающие от лица народа какие-то "республики" противозаконны и недопустимы. Об этом он сказал в эфире "Вести.ФМ".

"Вы меня, конечно, простите, но если мы говорили о безобразии, когда "Правый сектор" взял оружие, то почему не безобразие, что пророссийские активисты или которые за Федерацию - вооружились? Ну, если там безобразие, то и это безобразие. Если мы говорим, что плохо, что там от мирного протеста перешли к вооруженному противостоянию. Почему, когда здесь это происходит, мы должны сказать, что здесь это нормально. Если уж плохо, то и так, и так плохо", - сказал он.

"А нас же будут убивать". Ну, знаете ли, это гениальный мотив, поэтому давайте начнем сразу убивать мы, - иронизирует он над мотивацией захватчиков.

"Надоели вопли такие страстные: "Россия, помоги!". То есть, 23 года Россия не нужна была, а теперь - помоги, 23 года все, кому ни лень, вытирали ноги о Россию, в том числе граждане Украины, которые не вспоминали о том, что они русские и не просили помочь, а теперь вдруг "Россия, помоги!". Притом, ладно, я понимаю, когда это происходит в Крыму, где подавляющее большинство граждан организовались сами, провели все необходимые демократические процедуры, референдум, проголосовали. Местная власть, напомню, назначила референдум. То есть, мы говорим о волеизлиянии миллионов с лишним людей. Здесь - 5 тысяч человек, 10 тысяч человек в миллионном регионе. Говорят: "Все! Россия, помогай!" А почему? А потому что мы захватили здание. Офигеть!", - отмечает российский журналист.

"Это уровень шизофрении. Понимаете? А мы объявим себя сейчас Донецкой республикой. Мы - это кто? Демократические процедуры либо есть, либо нет. Есть ли у людей право бороться за свою свободу? Есть. Но, когда ты, не начиная бороться за свою свободу, только ворвался в здание и тут же кричишь иностранному государству "Помоги!", это выглядит странно", - резюмирует В.Соловьев, известный своей жесткой антиукраинской позицией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи