СБУ задержала российскую диверсантку. Готовила группы боевиков для беспорядков в Донецке (ФОТО)

СБУ задержала гражданку России, которая выполняла задание спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мария Коледа, 1991 г.р., прибыла в Херсон 4 апреля. По ее словам, это уже девятое ее путешествие в Украину.

"В течение 5-6 апреля иностранка провела ряд встреч с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила отдельные районные центры области для мониторинга ситуации на местах", - говорится в сообщении СБУ.

7 апреля она принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевской ОГА, "во время которых применяла огнестрельное оружие, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек".

Оперативниками установлено, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у "активистов" самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия.

"Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (7 человек из Херсона и 6 из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках", - сообщили в СБУ.

Также диверсантка должна была "выяснить состояние вооружения сотрудников ГПСУ на границе АРК с материковой частью Украины и возможность попадания из Крыма, легально или в обход пунктов пропуска, лиц, которым СБУ запретила въезд в Украину".

Во время задержания у россиянки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

Как сообщает "Преступности.нет", Коледа является активисткой пропутинской организации "Россия молодая" (так называемый "Росмол").

Она в соцсетях дружит руководителем николаевской организации партии "Русский блок" Евгением Бондаренко и с депутатом Николаевского горсовета от Партии регионов Татьяной Чистяковой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи