У Джорджа Буша считают, что «Газпром» не лучшим способом решает газовый спор с Украиной

Администрация Джорджа Буша видит, что по поставкам газа между Россией и Украиной сейчас идет «легитимный коммерческий спор», но прекращение или ограничение поставок не является лучшим способом решения этого спора. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, сообщает "РИА "Новости".

«В данном случае идет легитимный коммерческий спор, который должен быть урегулирован коммерческим способом», - сказал Кейси.

По его словам «этот спор подчеркивает необходимость большей прозрачности в российско-украинской газовой торговле». Представитель госдепартамента отметил, что в этой торговле «должен быть предсказуемый поток энергии для Украины и остального европейского рынка и отключение или сокращение поставок газа не выглядит как самый лучший способ для урегулирования разногласий».

«Мы надеемся, что обе стороны смогут договориться об оплате, погашении остающихся долгов и других деньгах, которые требуются», - сказал Кейси.

«Газпром» 4 марта в 19:00 ограничил поставки газа Украине за долги на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник и призвал Украину немедленно возобновить переговорный процесс по поставкам газа.

По утверждению российской стороны, Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи