Россия не против переговоров в формате РФ-США-ЕС-Украина - Лавров

Россия готова рассматривать многосторонний формат по урегулированию на Украине с участием стран Европы, США, РФ и украинской стороны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Действительно, мы готовы рассматривать многосторонний формат, в котором представлены европейцы, США, Россия, украинская сторона", - сказал министр.

Формат переговоров с США, ЕС и Украиной, как и сроки и повестка дня, не определен, заявил министр.

"Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, поскольку по нашей договоренности необходимо сначала понять, какой будет формат", - сказал он.

Глава МИД РФ подчеркнул при этом, что на международных переговорах должны быть представлены юг и восток Украины.

Лавров отметил, что у России возникают вопросы в связи с предлагаемыми США сроками проведения многосторонней встречи по Украине. 

"Если этот десятидневный срок, который требуется, как сказали американские представители, чтобы созвать эту многостороннюю встречу, исходит из того, что господин Яценюк публично обещал завершить подготовку проекта конституции к 15 апреля, возникает вопрос: не планируется ли созвать многостороннюю встречу, когда проект конституции уже в Верховной раде будет представлен? - сказал Лавров. - И все регионы, которые не испытывают доверия к нынешним властям, просто будут поставлены перед фактом. А нас пригласят на встречу для того, чтобы мы, по сути дела, своим присутствием легитимизировали проект конституции, который до сих пор никто не видел".

"Честно говорю об этом публично, потому что очень часто содержание наших переговоров с американскими представителями искажается на публику", - обратил внимание глава МИД РФ.

Он отметил, что итогом политического процесса на Украине должна быть инклюзивная конституционная реформа, отметил глава МИД РФ.

"Мы в заявлении с (госсекретарем США) Джоном Керри выразили готовность работать с украинским народом, чтобы добиваться проведения инклюзивной конституционной реформы, - сказал Лавров. - Инклюзивной - это термин, заимствованный в русском языке, означающий, что все ведущие группы общества должны быть представлены в этом процессе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи