Ахметов пошел к сепаратистам и пообещал в случае штурма силовиками Донецкого областного совета быть вместе с людьми (Добавлено аудио)

Донецкий бизнесмен, член Партии регионов Ринат Ахметов призвал сепаратистов в Донецке начать переговоры с властями, чтобы не допустить силовой зачистки, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В ночь на 8 апреля он приехал к захваченному протестующими зданию Донецкого областного совета и начал переговоры с сепаратистами, объявившими о создании Донецкой народной республики.

«Все равно к чему-то должно прийти. От этого люди должны начать жить лучше. Как мы можем это сделать? Мы можем взять любую риторику, но суть – как мы сделаем, чтобы появились рабочие места, чтобы люди стали получать больше. Но как сделать жизнь лучше? Вот если сейчас вышли - и людям стало жить лучше – хорошо, если хуже - это плохо", - отметил Ахметов.

"В Киеве вышли, и стало хуже. А нам не дают даже выйти", - заявили сепаратисты.

"Что мы должны сделать, чтобы нас услышали? Отделиться – это же не цель, а средство. Цель - жить лучше… Уберите эмоции, давайте возьмем здравый смысл. Я понимаю, что у вас болит душа. Все, у кого за Донбасс болит душа - мои братья. Донбасс для меня – это навсегда. Я здесь живу, здесь дышу этим же воздухом", - сказал бизнесмен. Сепаратисты предложили Ахметову возглавить комитет Донбасса.

"Я готов", - сказал Ахметов. "У меня работает 300 тысяч людей. Если пойдет штурм, то я пойду вместе с вами туда... Но я хочу обратиться к правительству и попросить Ярему. У них штаб в облМВД – поехали. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было. Послушайте, оттянуть время - это тоже победа… Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек и будем говорить с Яремой, чтобы штурма не было. Кто поедет? Выбирайте и поехали", - сказал Ахметов.

"Он говорит сдать оружие! Оружие не сдавать ни в коем случае", - заявили захватчики админздания, - "Мы будем воевать".

"Воевать - не выход. Я предлагаю по-другому. Мы говорим о том, чтобы Донбасс услышали. Надо говорить. Послушайте меня, если завтра, прольется кровь - кому станет лучше? Все, поехали-поехали. Кто едет?", - призвал Ахметов. После этого часть митингующих отправились с ним на переговоры.

Как сообщалось ранее, в понедельник самопровозглашенный "Народный совет Донбасса" принял на "внеочередной сессии" решение о создании "Донецкой народной республики" и ее вхождении в состав России. "Народный Совет Донбасса" заседает в захваченном накануне здании Донецкого областного совета/областной государственной администрации.

Ранее Донецкий городской совет заявил, что не признает, так называемую, "Народную Раду Донбасса", объявившую о создании "Донецкой народной республики".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи