Украина готова покупать российский газ по цене $268. Иначе пойдет в суд

Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров, - пишет "Интерфакс".

"Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года - это 268 долларов (за 1 тыс кубометров)", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, именно такая цена является "приемлемой и сбалансированной".

"Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от "Газпрома", – сказал Яценюк.

Вместе с тем, в случае отсутствия договоренностей по цене на газ с РФ Украина намерена обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Я вам четко сказал: мы будем договариваться. Если мы не договоримся, то существует процедура, предусмотренная договором - – обращение в арбитраж Стокгольма", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, глава "Газпрома" Александр Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс. куб. м газа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи