"Правый сектор" войдет в парламентскую комиссию, расследующую гибель Саши Белого

В Верховной Раде Украины будет создана комиссия, которая расследует ситуацию с гибелью координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Саша Белый. Об этом сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, - передает "Интерфакс".

"Действительно, должна быть установлена справедливость (в деле о гибели Музычко). Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей "Правого сектора", - сказал он, общаясь с представителями "Правого сектора", пикетировавшими в четверг здание Верховной Рады.

В свою очередь после переговоров с народными депутатами член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко заявил собравшимся у здания Верховной Рады: "Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены. Поэтому мы завтра собираемся возле Верховной Рады и продолжаем наш контроль над Верховной Радой".

При этом, один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко сообщил, что акция возле парламента главное требование которой – отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, продолжится в пятницу утром.

"Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер. Наши действия спровоцированы Министерством внутренних дел во главе с Аваковым", - сказал он в телефонном включении во время прямого эфира ток-шоу "Шустер Live".

По его словам, в пятницу с утра "Правый сектор" продолжит акцию у стен парламента.

"Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - рассказал Бондаренко.

Как известно, здание украинского парламента в четверг вечером с требованием отставки министра внутренних дел Аресна Авакова пикетировало около 1,5 тыс человек.

Член "Правого сектора" Александр Музычко, известный как Саша Белый, был убит в ночь с понедельника на вторник на Ровенщине.

В милиции утверждают, что Музычко был членом ОПГ и находился в розыске. По версии силовиков, его смертельно ранили во время задержания, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения Сокол, которые пытались его задержать.

Местные активисты "Правого сектора", однако, заявили, что милиция лжет, и уже пообещали отомстить главе МВД Арсену Авакову.

Кроме того, в "Правом секторе" отрицают информацию о том, что Саша Белый сам себе нанес смертельные ранения.

МВД заявило, что готово допустить уполномоченного представителя от общественности к оценке результатов расследования убийства Музычко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи