Члена ОПГ Сашу Белого застрелили при задержании. Он открыл огонь по правоохранителям – МВД

Член ОПГ, объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Саша Белый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Об этом рассказал первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов на брифинге в Киеве, - пишет "Интерфакс".

"Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - сообщил замминистра. 

По словам Евдокимова, в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в частности спецподразделения "Сокол", проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию членов ОПГ.

По словам первого заместителя главы МВД Украины, задержание происходило в кафе "Три карася" возле Ровно .

"Были задержаны трое лиц из числа ОПГ", - рассказал Евдокимов.

При этом он отметил, что Музычко при задержании открыл огонь, и сотрудники милиции в ответ начали стрелять по ногам, а потом, во время самого задержания, раздавались выстрелы.

Евдокимов рассказал, что у троих членов группировки был автомат Калашникова и ПМ. "Во время этого задержания Музычко на крики "Стоять! Милиция!" выпрыгнул в окно и открыл огонь по сотруднику спецподразделения "Сокол", - сказал он.

Он отметил, что пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику "Сокола" в очки, а потом застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам беглеца. Затем, во время самого задержания, был произведен ряд выстрелов в ходе завязавшейся борьбы.

Также Евдокимов сообщил, что трое членов ОПГ задержаны и доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия. "В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК - бандитизм", - сказал он.

Также правоохранитель обратился к жителям области для детального расследования фактов деятельности этой группировки.

Как сообщалось ранее, координатор "Правого сектора" в западной Украине Сашко Билый (Саша Белый) стал "звездой" в интернете после того, как там появились несколько скандальных роликов с ним.

На одном вооруженный активист выступал на президиуме Ровенского облсовета, на другом - ударил ровенского прокурора якобы за плохое расследование дела об убийстве женщины. После этого активист "Правого сектора" записал видеообращение, в котором объяснил свой поступок.

После этого имя Билого начали активно использовать российские журналисты, чтобы проиллюстрировать "страшилки" о радикалах, которые разгуливают по улицам Украины.

В России Билого заочно арестовали по части 1 статьи 209 УК РФ "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководства ею".

Сам Музычко предупреждал, что его могут убить.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи