Киев должен признать за русским языком статус государственного и прекратить спекуляции – председатель Донецкого облсовета (Видео)

Верховная Рада должна признать за русским языком статус государственного и прекратить таким образом спекуляции на языковую тему. С таким заявлением выступил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий на пресс-конференции в понедельник. 

"Если центральная власть заявляет, что она готова уважать русский язык, депутаты это поддерживают, пусть Верховная Рада принимает решение. Примет Верховная Рада решение, что русский - второй государственный, тогда люди поверят, что все серьезно и все спекуляции по этому поводу закончились. Я не вижу этой проблемы. По сравнению с сохранением такого государства, как Украина вообще - это вообще не вопрос. Это должно решиться в ближайшее время. Если есть действительно ответственность политиков за сохранение целостности Украины", - сказал он. 

При этом Шишацкий напомнил, что языковой вопрос регулярно поднимается на протяжении всей истории независимой Украины. 

"По языку уже больше 20 лет - сплошная спекуляция в острые периоды и в выборы… И самое страшное, что на одни и те же грабли люди наступают, наступают, верят в это и верят. Но, по-моему, люди уже перестали верить…", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи