Адвокат замкома «Кобры» считает заявление Яценюка о среднем пальце провокацией

Адвокат бывшего заместителя начальника спецпоразделения ГАИ "Кобра" Алексея Кожи Татьяна Монтян утверждает, что инцидент, произошедший на проспекте Победы - это провокация со стороны Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. Об этом адвокат заявила сегодня, 29 февраля во время судебного заседания по делу об административном правонарушении А.Кожи, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Т.Монтян отметила, что номера автомобиля "Тойота-Лендкрузер", в котором находился спикер Верховной Рады А.Яценюк, на самом деле принадлежат жителю Броваров Киевской области Роману Дядюку.

"Мы пошли на Петровку и купили диск с реестром государственных номеров автомобилей. Заявленный автомобиль, в котором во время инцидента якобы находился Арсений Яценюк, с номерами АІ 2025 КС принадлежат автомобилю "Опель-Астра", зарегистрированному на имя жителя города Броваров Романа Дядюка. Кроме того, адрес дома, возле которого произошло происшествие, №192, не существует", - сказала она.

Кроме того, Т.Монтян отметила, что в ходе следствия по этому делу было выяснено, что за рулем Тойтоты-Лендкрузер находился не А.Яценюк, а гражданин Ярослав Шуть, проживающий в Киеве и являющийся работником управления Государственной охраны.

"Я не знаю, что он (А.Яценюк - ред.) собирается делать с номерами, с адресом, с Шутем. Как Яценюк будет выглядеть в глазах общественности, заявляя, что он потерпевший, когда, по материалам дела, следует, что пострадавшим является некто Шуть. Яценюк думал, что все пройдет гладко. Он не думал, что кто-то в этом будет рыться, что Кожа начнет как-то себя защищать. Пусть он объяснит, откуда взялись "левые" номера, откуда взялся Шуть, как потерпевший".

Напомним, согласно официальной версии, 16 февраля 2008 года, А.Яценюк, находясь за рулем своей машины, заметил перед собой джип, который создал аварийную ситуацию на дороге. На требование службы Государственной охраны остановиться водитель джипа отреагировал демонстрацией среднего пальца в окно машины. На вопрос, как обстоят дела с водителем джипа, А.Яценюк якобы получил ответ, что водителя отпустили, поскольку "джип на донецких номерах".

Реагируя на этот инцидент, 18 февраля Президент Украины Виктор Ющенко на коллегии МВД поручил написать заявления об отставке начальнику Государственной автоинспекции Сергею Коломийцу, руководителю спецподразделения "Кобра" Дмирию Цимаховичу и его заместителю, который нарушил Правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию на виду у Председателя Верховной Рады А.Яценюка. При этом Президент попросил названных лиц немедленно покинуть зал заседания коллегии и отправиться писать заявления об отставке.

21 февраля Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что за дискредитацию службы уже уволены заместитель начальника "Кобры" подполковник Алексей Кожа и еще двое работников спецподразделения, которые остановили автомобиль А.Яценюка. Также Министр сообщил о намерении расформировать спецподраздение ГАИ "Кобра".

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи