Патриоты вернули Донецку цвета украинского флага. Бизнес поддержал (Фото)

Комитет патриотических сил Донбасса провел в Донецке акцию "Флаг Родины", в ходе которого 20 марта участники акции повязали на ветки деревьев вдоль главной улицы областного центра 200 метров ленточки в цветах национального флага. Об этом сообщают организаторы акции.

"КПСД решил вернуть городу сине-желтые цвета. Предполагалось также сделать граффити с национальным флагом и поклеить наклейки, но дождь помешал нашим планам. Но даже просто сине-желтые ленточки и флаги, украсившие улицу Артема, помогут вернуть патриотично настроенным дончанам уверенность, что они по-прежнему живут в Украине, а не в России", - говорит координатор КПСД Сергей Гармаш.

В то же время Сергей Гармаш отметил: "Мы уважаем ностальгические чувства тех граждан, которые родились и выросли в Советском Союзе и терпимо относимся к красным знаменам, развивающимся на площади Ленина, - всему свое время. Но мы не понимаем, что делают на украинской земле российские флаги. С учетом аннексии Россией полуострова Крым, мы рассматриваем присутствие на территории Донецка флагов чужого государства как угрозу и попытку деморализировать жителей Украины".

В связи с этим, следующим этапом акции КПСД будет ревизия и фиксация фактов наличия государственных флагов на коммунальных и государственных зданиях. Комитет готов предоставить и помочь поднять государственные флаги Украины тем руководителям, у которых нет возможности сделать это самостоятельно.

Накануне, Комитет патриотических сил Донбасса обратился к Донецкой областной государственной администрации, Донецкому областному совету, Донецкому городскому совету с призывом и требованием обеспечить директивно и фактически наличие с 20 марта государственных флагов Украины на всех зданиях государственной, областной и городской коммунальной собственности.

"Это необходимо сделать для поднятия морального духа патриотически настроенных граждан Украины, у которых, вследствие последних событий в Донецке и Украине, возникает ощущение "сдачи" региона местными властями и правоохранительными органами антигосударственным пророссийским силам, полной безнаказанности последних", - говорилось в обращении.

КПСД также обратился "к патриотически настроенным собственникам и руководителям коммерческих структур, с просьбой обозначить свою позицию в вопросе сохранения единства Украины и мирного диалога в стране вывешиванием украинского государственного флага на своих офисных, производственных и иных помещениях".

Уже утром 20 марта  призыв общественников откликнулись многие государственные и коммерческие структуры. Среди последних и представители крупного бизнеса, например сеть универсамов "Обжора".

 

"Пусть реакция на данное обращение станет лакмусовой бумажкой каждого на патриотизм, любовь к Родине и верность гражданскому долгу", - говорится в обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи