Канцлер ФРГ Меркель рассказала о полной международной изоляции России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила России экономическими санкциями в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине и заявила о фактической международной изоляции Москвы. Об этом она сказала в четверг в Бундестаге, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Deutsche Welle".

Пока речь идет о расширении второго уровня санкций, которые включают в себя запрет на въезд в страны ЕС и блокирование банковских счетов.

Меркель сообщила, что список лиц, ответственных за нелегитимные действия по Крыму со стороны России, к которым уже применены санкции, "будет расширен".

В случае обострения ситуации в Украине, Европейский Союз, по словам Меркель, готов перейти к третьему уровню санкций.

"Без сомнения, речь о применении экономических санкций", - уточнила канцлер.

Меркель в очередной раз подчеркнула нелегитимность референдума, состоявшегося в Крыму 16 марта, результаты которого использовали для обоснования вхождения украинского полуострова в состав России. Речь идет об одностороннем изменении границ, - напомнила Меркель.

После российской аннексии Крыма Меркель не видит сейчас предпосылок для сотрудничества с Россией в рамках Большой восьмерки.

"Пока политический климат не соответствовать такому важному формата как Большая восьмерка, до тех пор не будет больше и Большой восьмерки", - заявила Меркель.

Она сообщила также, что немецкое правительство вскоре определится в каком формате и вообще состоятся ли запланированные на конец апреля немецко-российские консультации".

"Россия изолирована почти во всех международных структурах", - сказала канцлер.

В четверг, 20 марта, в Брюсселе начинается двухдневный саммит ЕС, главная тема которого - украинско-российский конфликт. На встрече речь пойдет о дальнейших санкциях, которые Евросоюз применит против России.

В саммите примет участие также украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Ожидается подписание в Брюсселе политического соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи