Венский суд готов отпустить Фирташа под залог в EUR125 млн

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал меру пресечения украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу в виде экстрадиционного ареста, но его могут отпустить под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на DW.DE.

Как сообщили в венском суде, решение о содержании Д.Фирташа под стражей принято из-за угрозы побега бизнесмена.

"Одновременно в суде отметили что кроме назначения экстрадиционного ареста, судья принял решение о внесении Фирташем EUR125 млн залога. Если украинский бизнесмен оплатит указанную сумму в полном объеме, он будет освобожден из-под стражи под обязательство не покидать территорию Австрии. Сумма залога определена c учетом финансового состояния обвиняемого и тяжесть инкриминируемых преступлений", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, защита украинца заявила об обжаловании данного приговора.

DW.DE отмечает, что дата заседания суда относительно экстрадиции Д.Фирташа в США пока не определена.

Как сообщалось ранее, МИД Украины подтвердил информацию о задержании Д.Фирташа в столице Австрии. По информации украинских дипломатов, он находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет все подробности и будет пытаться провести встречу с Д.Фирташем.

Ранее источник в группе Group DF, в которую объединены активы Д.Фирташа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что причиной задержания послужило расследование ФБР инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Д.Фирташ якобы принимал участие. Информацию о задержании основателя Group DF в Вене позднее в четверг официально подтвердила сама группа.

В то же время и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в Генпрокуратуру не поступала официальная информация от других государств относительно задержания украинского бизнесмена.

В Генпрокуратуре Украины также заявили, что не расследуют уголовные производства в отношении бизнесмена.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи