МИД Украины надеется, что Россия прекратит давать украинскому прошлому "безапелляционные оценки

Министерстве иностранных дел Украины удивлены стилем комментария Департамента информации и прессы МИД Российской Федерации от 23 февраля 2008 года относительно повреждения памятника истории во Львове. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, которым располагает агентство УНИАН.

"Хотели бы отметить, что пренебрежительный и предвзятый тон, взятый за правило Департаментом информации и прессы МИД РФ и по его примеру – отдельными правительственными чиновниками России, не способствует развитию украинско-российских отношений и не воспринимается в Украине", отмечается в комментарии украинского МИДа.

"Мы осуждаем любые проявления надругательства над памятью о прошлом. Городские власти Львова принимают меры по восстановлению памятника и обеспечению надежной его охраны. В своем доме нам хватит и силы, и воли для оперативного выявления причастных к антисоциальным действиям в отношении к памятникам истории и культуры. И без внешних наставлений или субъективных оценок исторического прошлого Украины и ее современных политических сил", говорится в комментарии.

Пресс-служба МИД Украины выражает надежду, что "наконец-то будет прекращена практика присвоения себе права заниматься делами другого государства и прибегать к безапелляционным оценкам событий его прошлого".

Как сообщал УНИАН, в ночь с 22 на 23 февраля во Львове на мемориальном комплексе “Холм славы” неизвестные разбили бронзовую гирлянду, установленную возле захоронений Героев Советского Союза.

Министерство иностранных дел России выразило возмущение актом вандализма в отношении могил советских воинов во Львове и ждет от украинской власти соответствующих действий для наказания виновных.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи