Рада незаметно вернула мандат экс-«регионалу» Маркову, находящемуся в СИЗО

Верховная Рада вернула мандат бывшему члену фракции Партии регионов Игорю Маркову, находящемуся в СИЗО. Соответствующее распоряжение парламента было подписано 22 февраля, - сообщает «Украинская правда».

Тогда же мандаты вернули Павлу Балоге и Александру Домбровскому, однако зачитывая их имена, вице-спикер Кошулинский не упомянул имени Маркова.

Таким образом Рада отменила распоряжение бывшего спикера Владимира Рыбака, согласно которому депутату заблокировали карточку и прекратили начислять зарплату.

12 сентября 2013 года Высший админсуд обязал ЦИК лишить мандата депутата Рады Игоря Маркова. Спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову начисляться не будет, его карточка для голосования заблокирована. 22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство.

23 октября суд избрал меру пресечения для бывшего нардепа Игоря Маркова в виде содержания под стражей до 20 декабря. Ему инкриминируется организация и избиения участников пикета против установления памятника Екатерине ІІ в Одессе в 2007 году.

10 февраля судья Приморского района Одессы Алексей Капля принял решение оставить лишенного депутатства Игоря Маркова под стражей до марта.

«Поскольку карточку для голосования в Верховной Раде и зарплату народного депутата может получать только народный депутат, то фактически Игорь Марков теперь официально признан депутатом Верховной Рады и должен быть немедленно освобождён из-под стражи», — сказал в комментарии сайту «Таймер» адвокат Игоря Маркова Александр Казарновский.

Он также рассказал, какие юридические процедуры должны быть выполнены для того, чтобы Марков вышел на свободу.

«Игорь Марков содержится под стражей с санкции Приморского суда. Теперь Приморский суд обязан эту санкцию отменить. Мы уже инициировали судебное заседание, на котором это должно произойти, оно должно состояться завтра, 25 февраля, в 12:00», — пояснил Александр Казарновский. Он также отметил, что многих политзаключённых в Киеве освобождали и без этой формальности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи