Оппозиция требует зарегистрировать инициативы по возвращению к Конституции 2004 года

Оппозиция требует от аппарата Верховной Рады зарегистрировать ее конституционные инициативы. Об этом на согласительном совете сказал лидер фракции "Батьквщина" Арсений Яценюк, - сообщает "Украинская правда".

По словам Яценюка, речь идет о Конституционном акте, "по восстановлению легитимности украинской Конституции", а также о постановлении по тексту Конституции 1996 года, которым устанавливается "факт захвата государственной власти".

По словам Яценюка, в тексте зафиксированы решения КС, которым Януковичу добавили полномочий.

"В одном из пунктов этого решения (о возвращение Конституции 1996 года - ред.) никто из судей КС не решился написать фразу, что мы восстанавливаем Конституцию 1996 года", - напомнил Яценюк.

По его словам, после решения КС парламент должен принять решение, чего сделано не было.

Он напомнил, что "согласно с Конституцией, парламент в Украине является единственным законодательным органом, который имеет право изменять Конституцию", а он ее не менял, и не проводил голосования.

Он требует, чтобы оппозиционные проекты были включены в повестку дня и проголосованы в четверг. По словам Яценюка, аппарат Рады отказывается это делать. 

Ранее председатель парламента Владимир Рыбак заявил, что по состоянию на понедельник, 17 февраля, в Верховной Раде не зарегистрировано ни одного проекта решения относительно путей возвращения к Конституции в редакции 2004 года.

«В Верховной Раде до сих пор не зарегистрировано ни одного проекта относительно путей возвращения к Конституции в редакции 2004 года. Вместо этого представители оппозиционных фракций «Батькивщина», «УДАР», а также уполномоченные от фракции ПР, КПУ и межфракционных депутатов внесли на рассмотрение проекты конституционных изменений исключительно в пределах процедур, регламентированных разделом 13 Конституции Украины и в соответствии с регламентом ВР», - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи