Кличко просит ГПУ возбудить против Януковича уголовное дело. "По факту захвата власти"

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призывает Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство по факту захвата власти Президентом Виктором Януковичем путем фальсификации законодательства. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Лидер партии УДАР Виталий Кличко обратился к Генеральному прокурору (Виктору) Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году", - говорится в сообщении.

В обращении депутата говорится, что на основании решения КС от 30 сентября 2010 года о якобы возвращении Конституции в редакции 1996 года, по предварительному сговору группы высших должностных лиц в государстве было совершено преступление по фальсификации законодательства с целью узурпации государственной власти.

Совершенное правонарушение подпадает под санкцию ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), отмечается в обращении, 

"Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий по узурпации государственной власти в Украине, а потому наравне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом", - цитирует пресс-служба Кличко.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Конституционный Суд принял решение о неконституционности процедуры внесения изменений в Конституцию в 2004 году. На основании этого решения в обход действующего законодательства была возвращена прежняя  редакция Конституции 1996 года.   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи