Добкин призвал в обход Верховной Рады не бояться федерализации Украины

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин в ходе круглого стола призвал политиков и экспертов "не бояться говорить о федерализации, как о максимально приемлемом варианте децентрализации власти". Об этом пишут "Комментарии".

"Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места не давай, принимается один специальный закон под названием бюджет и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик", - сказал губернатор.

"Федерализация - это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству. Иная форма управления. То, о чем мы сегодня говорили – Украина, как унитарное государство не состоялось. А если не состоялось, то давайте искать новую форму", - добавил Добкин.

При этом он отметил, что подобное решение не может быть принято в кратчайшие сроки: "Этого не хочет власть и этого не хочет оппозиция. Если к этому идти, то нужно идти постепенно".

"У нас есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады, через референдум, принимать важнейшие для страны законы", - отметил Добкин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи